SitgesFest 2016. LISTA DE INVITADOS

PREMIADOS:

Gran Premi Honorífic

Max Von Sydow (actor)

Christopher Walken (actor)

 

 Premio Màquina del Temps

Walter Koenig (actor)

Barbara Crampton (actriz)

Paul Schrader (director)

Bruce Campbell (actor y director)

Dolph Lundgren (actor)

 

Premio Maria Honorífica

Ruggero Deodato (director)

 

Premio Nosferatu

Terele Pávez (actriz)

 

Premio Bacardí Sitges al Espíritu Indomable

Mario Casas (actor)

 

JURADOS:

Jurado Oficial Fantàstic

Mick Garris (productor)

Axelle Carolyn (directora)

Geoffrey Gilmore (programador)

Brian Yuzna (director)

Franck Ribiere (productor)

 logofest2016

 

Jurado Noves Visions

Marie Duhamel (programadora)

Landon Zakheim (programador)

Manuel Teil (director de casting)

 

Jurado Blood Window / Méliès

Diana Peñalver (actriz)

Ryan Wickers (productor)

Miguel Arjona (crítico)

 

Jurado Focus Àsia – Anima’t

Choi Yongbae (programador)

Thierry Phlips (programador)

Eugenio Puerto (programador)

 

Jurado Brigadoon

Marc Carreter (director)

Eva Ayats (especialista FX)

Marta Anaïs (programadora)

 

Jurado de la crítica

Mónica Jordán (crítica)

Ramón Alfonso (crítico)

Joan Pons (crítico)

 sit2

 

EQUIPOS DE LARGOMETRAJES Y CORTOMETRAJES:

Inside

Miguel Ángel Vivas (director), Rachel Nichols (actriz), Manu Díez (guionista), Adrián Guerra (productor), Nuria Valls (productora), Miguel Nadal (productor)

Curt Cinergía. En tu cabeza. Parte II: Milagros y Remedios

Borja Cobeaga (director), Michelle Jenner (actriz), Maxi Iglesias (actor)

The Limehouse Golem

Juan Carlos Medina (director), María Valverde (actriz), Joanna Laurie (productora)

Star Trek (series, película, masterclass)

Walter Koenig (actor), Terry Farrell (actriz), Mark Altman (productor), David Fein (productor)

 My Name Is Bruce

Bruce Campbell (director)

Buba Ho-Tep

Don Coscarelli (director),Bruce Campbell (actor)

Dog Eat Dog

Paul Schrader

Karaoke Crazies

Sang-chan Kim (director), Phil-seon Hwang (productor), Hong-sick Kim (productor)

31

Rob Zombie (director), Sheri Moon (actriz)

La autopsia de Jane Doe (The Autopsy of Jane Doe)

André Ovredal (director)

The Neon Demon

Nicolas Winding Refn (director)

The Void

Jeremy Gillespie (director), Steven Kostanski (director), Kathleen Munro (actriz), Casey Walker (productor)

Psycho Raman

Anurag Kashyap (director)

Interchange

Dain Said (director), Nandita Solomon (productora)

Tenemos la carne

Emiliano Rocha Minter (director)

Mon Ange

Harry Cleven (director), Fleur Geffrier (actriz), Thomas Gunzig (guionista), Daniel Marquet (productor), Olivier Rausin (productor)

Grave (Raw)

Julia Ducournau (directora)

Museum

Keishi Otomo (director), Hiroshi Deme (productor)

Sam Was Here

Christophe Deroo (director), Katya Mokolo (productora), Clément Lepourte (productor), Olivier Muller (productor), Gary Farkas (productor)

Pet

Carles Torrens (director), Dominic Monaghan (actor), Ksenia Solo (actriz)

The Love Witch

Anna Biller (directora), Jared Sanford (productor)

Terraformars

Takashi Miike (director), Misako Saka (productora), Taku Komaya (productor)

Arès

Jean-Patrick Benes (director), Ola Rapace (actor), Matthieu Tarot (productor)

El ataúd de cristal

Haritz Zubillaga (director), Paola Bontempi (actriz), Galder Gaztelu (productor)

Mine

Fabio Guaglione (director), Fabio Resinaro (director), Miguel Ángel Faura (productor), Isaac Torras (productor)

The Stakelander

Dan Berk (director), Robert Olsen (director), Peter Phok (productor)

Un monstruo viene a verme (A Monster Calls)

J.A. Bayona (director)

Colossal

Nacho Vigalondo (director), Nahikari Ipiña (productora)

The Silenced

Hae-young Lee (director) 

Proyecto Lázaro

Mateo Gil (director), Oona Chaplin (actriz), Ibon Cormenzana (productor)

Tunnel

Seong-hoon Kim (director), Doona Bae (actriz)

Operation Mekong

Dante Lam (director), Candy Leung (productora)

Que Dios nos perdone

Rodrigo Sorogoyen (director), Antonio de la Torre (actor), Roberto Álamo (actor), Gerardo Herrero (productor), Mariela Besuievsky (productora), Mercedes Gamero (productora)

Plan B

Ufuk Genç (director), Michael Popescu (director), Florian Keinel (actor), Rafael Alberto Garciolo (guionista)

Lo chiamavano jeeg robot

Gabrielle Mainetti (director), Cristina Cavaliere (productora)

Headshot

Mike Wiluan (productor)

Detour

Christopher Smith (director), Mark Labatto (editor)

The Master Cleanse

Bobby Miller (director)

1974

Victor Dryere (director), Fausto Muñoz (productor), Dea Arjona (productora)

Sweet, Sweet, Lonely Girl

A.D. Calvo (director), Erin Wilhelmi (actriz)

Bed of the Dead

Jeff Maher (director), Alyssa King (actriz), Colin Price (actor), Steph Copeland (compositor)

Lake Bodom 

Taneli Mustonen (director), Aleksi Hyvarinen (guionista)

Ballad in Blood

Ruggero Deodato (director), Carlotta Morelli (actriz)

Beyond the Gates

Jackson Stewart (director), Barbara Crampton (actriz), Brea Grant (actriz)

 Terror 5

Daniel Werner (productor), Joshua Sobel (productor)

Kryptonita

Nicanor Loreti (director), Jimena Monteoliva (productora)

La valija de Benavídez

Laura Casabé (directora), Miranda Barron (productora)

I Am not a Serial Killer

Billy O’Brien (director)

Firstborn

Nirpal Bhogal (director), Robert Muston (productor)

For the Love of Spock

Adam Nimoy (director), David Zappone (productor)

The Frankenstein Complex

Gilles Penso (director)

Let Me Make You a Martyr

Corey Asraf (director), John Swab (director), Brett Swab (productor)

Like Cattle Towards Glow

Zac Farley (director), Dennis Cooper (guionista)

La propera pell

Isaki Lacuesta (director), Isa Campo (directora), Oriol Maymó (productor)

Dearest Sister

Mattie Do (directora), Annick Mahnert (productora)

Salvación

Denise Castro (directora), Daniel García (especialista FX)

Vestigis

Ivan Morillo (director), Thomas Spieker (productor)

Are We Not Cats

Xander Robin (director), Matt Clegg (director de fotografía), Joshua Sobel (productor), Tom David (productor), Theo Brooks (productor), Aristotle Torres (productor)

The Transfiguration

Michael O’Shea (director), Richard Calderon (productor)

El cor del pi negre

Jaume Pujadas (director), Marc Llach Pagès (director de fotografía), Cristina Fernández Recasens (productora)

Autohead

Rohit Mittal (director), Deepak Prasad Gupta (actor)

Shortwave

Ryan Phillips (director), Tony Mancilla (productor)

Under the Shadow

Lucan Toh (productor), Emily Leo (productor), Nate Bolotin (productor)

Je me tue à le dire (Death by Death)

Xavier Seron (director), Julie Naas (montador)

A Dark Song

Liam Gavin (director), Eoin O’Faolain (productor)

 Prevenge

Alice Lowe (directora)

Without Name

Lorcan Finnegan (director)

OMG! I’m A Robot

Tal Goldberg (director), Gal Zalezniak (director), Amir Manor (productor), Dani Zaleniak (productor)

Don’t Kill It

Mike Mendez (director), Dolph Lundgren (actor)

 Karate Kill

Kurando Mitsutake (director), Mana Sakura (actriz), Hayate (actor), Mitsuhiro Okazaki (productor)

Psychophonia

Brianne Davis (director), Mark Gantt (actor), Vedette Lim (actriz), Nikita Black (actriz), Randy Chance (compositor), Danny Bellens (productor), Kurk Kasparian (productor), Jennifer Biehn (productora)

Hidden in the Woods

Patricio Valladares (director), Michael Biehn (actor), Kurk Kasparian (productor)

 Aliens: el regreso

Michael Biehn (actor)

 The Windmill Massacre

Nick Jongerius (director), Daniel Koefoed (productor)

Downhill

Patricio Valladares (director), Natalie Burn (actriz), George Von Knorring (productor)

Cage Dive

Gerald Rascionato (director)

Bad Cat

Ayse Ünal (director), Mehmet Kurtulus (director)

Revengeance

Bill Plympton (director)

Herederos de la bestia

Diego López (director), David Pizarro (director)

Phantasm

Don Coscarelli (director)

Pieles (trailer)

Eduardo Casanova (actor)

Final Fantasy XV: Kingsglaive

Takeshi Nozue (director), Shinji Hashimoto (productor), Rui Kawada (project manager), Andrea Tivadar (productor)

Blood on Méliès Moon

Luigi Cozzi (director)

Peelers

Sevé Shelenz (director), Lisa Devita (guionista/productora)

Ibiza Undead

Andy Edwards (director), Marcia Do Vales (actriz), Lyndon Baldock (productor)

Bubba the Redneck Werewolf

Brendan Rogers (director), Aléa Figueroa (productor)

The Unauthorized Hagiography of Vincent Price

Michael Lane (director)

La luz en el cerro

Ricardo Velarde (director)

sit3

The Silent

Toni Kristian Tikkanen (director), Ville Asikainen (director de fotografía)

La noche después de que mi novia me dejó

Fernando Ronchese (director)

Una mujer en el bosque

César Sodero (director), Juan Martín Treffinger (productor)

The Cleansing Hour

Damien Leveck (director), Natalie Leveck (productora)

Nuestra amiga la luna

Velasco Broca (director), Beatriz Lobo (actriz), Ignacio Martín de la Cruz (productor)

When Demons Die

Daniel Ruebesam (director), Felix Faisst (productor)

Lunatique

Gabriel Kalim Mucci (director), Carlos G. Gananian (productor)

16.03

Natalia Siwicka (directora), Kasia Karwan (agente ventas)

Curve

Tim Egan (director), Jo Warrener (asistente producción)

Einstein-rosen

Olga Osorio (directora), Juan Galiñanes (productor)

The Clockmaker’s Dream

Cashell Horgan (director), Lin Hong Yang (productor)

Dryad

Thomas Vernay (director), Mélissa Bensa’adia (productora)

Amo

Alex Gardot (director), Brendan Golden (jefe de sonido)

HHL

Alberto Ordaz (director)

Cabrito

Luciano de Acevedo (director)

Dawn of the Deaf

Robert Savage (director)

Wolves

Alvaro Rodríguez (director)

The Handsome Archeologist

Steve Kriozere (director)

La vuelta

Emilio Martínez-Borso (director), Antonia Nava (productora)

Una historia de violencia

Vicente Ruíz de León (director), Eugenia Consuegra Mariblan (productora)

Zona-84

Lonan García (director), José Miguel Calle (actor)

Nen amagat

Pol Rodríguez (director)

Perched

Victor Almela (especialista FX)

The Inverted Peak

Greg Mcleod (director), Lucy Mcleod (directora de fotografía)

Shmeat

Thomas Coppell (director), Mata Freshwater (productor)

Big Booom

Narat Narimarov (director)

The Inksect

Pablo Calvillo (director), Rachael Byrne (productora)

Fabricated

Brett Foxwell (director), John France (actor)

Macabre

Jeronimo Rocha (director)

Destroy Madrid

Joseba Alfaro (director), Laura Racero Millán (directora de arte)

Arrète pipi

Maarten Groen (director), Lotte Groen (productor)

Justicia justiciera

Rafa Dengrá (director)

Lost Soul

Sarah Hatherley (directora), Amelia Bishop (actriz)

Amos Beauty

Alexis Chartrand (director), Thierry Sirois-Miron (director)

Waste

Laura Sisteró (directora), Alejo Levis (director)

Mater Salvatoris

Marc Barceló (director), Angello Faccini (director de fotografía)

Ruah

Flurin Giger (director)

Dirty South

Olivier Strauss (director)

Sputnik!

Asier Abio (director), Mentxu Sesar (productor)

Blood Red Carpet

Jorge Suquet (actor)

Àlex Maruny (actor)

Miki Esparbé (actor)

Olivia Delcan (actriz)

Melina Matthews (actriz)

Miranda Gas (actriz)

Emiliano Rocha (director)

Victor Dryere (director)

Raúl Cerezo (director)

 

Be Sociable, Share!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *