PALMARÉS SITGES 2015

Un artículo de Cristina Béjar aka Mitsuko Cinéfila

 

Estemos más o menos de acuerdo, estos son los premios que se han otorgado y como ya os he dicho ¿qué convierte en algo bueno o malo?, pues lo ojos que lo ven. A veces esos ojos son los mismos de años anteriores ¿correcta decisión?, bueno. No me concierne a mí decir esas cosas.

Secció Oficial Fantàstic Sitges 48

Premio Mejor Película‘The Invitation’ de Karyn Kusama

Premio Especial del Jurado‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler por ‘Bone Tomahawk’

Premio Mejor Interpretación FemeninaPili Grogne por ‘Le tout nouveau testamento’

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Joel Edgerton por ‘The Gift’

Premio Mejor Guión: M. A. Fortin, Joshua John Miller por ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiya por ‘I Am a Hero’ de Shinsuke Sato

Premio Mejor Fotografía: Pawel Flis por ‘Demon’ de Marcin Wrona

Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por ‘Turbo Kid de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): ‘They Will All Die in Space’ de Javier Chillon

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘I Am a Hero’, de Shinsuke Sato

Premio José Luis Guarner‘Bone Tomahawk’ de S. Craig Zahler

Premio Citizen Kane al Mejor Director NovelStephen Fingleton por ‘The Survivalist’

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película‘Turbo Kid’ de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Secció Oficial Fantàstic Òrbita

Premio Mejor Película‘SPL2: A Time for Consequences’ de Soi Cheang

Premio Mejor DirecciónJohn Maclean por ‘Slow West’

Premio Especial del Jurado‘The Taking of Tiger Mountain’ de Tsui Hark

Panorama Fantàstic

Premio Mejor Película Panorama Documenta‘Lost Soul – The Doomed Journey of Richard Stanley’ s Island of Dr. Moreu’ de David Gregory

Premio del Público‘El Eslabón Podrido’ de Valentín Javier Diment.

Noves Visions

Premio Mejor Película Noves Visions One‘Anomalisa’ de Charlie Kaufman, Duke Johnson

Mención especial Noves Visions One‘Men & Chicken’ de Anders Thomas Jensen

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions‘Disco Inferno’ de Alice Waddington ex aequo con ‘Formas de jugar’ de Gemma Blasco

Premio Mejor Película Noves Visions Plus‘Anabel’ de Antonio Trashorras

Mención especial‘Lovemilla’ de Teemu Nikki

Focus Àsia

Premio Mejor Película‘Veteran’ de Ryoo Seung-wan

Anima’t

Premio Mejor Película‘Miss Hokusai’ de Keiichi Hara

Premio Mejor Cortometraje‘Voltaire’ de Jan Snoekx

Mención especial Cortometraje‘The Orchestra’ de Mikey Hill

Midnight X-Treme

Premio Mejor Película‘Bound to Vengeance’ de José Manuel Cravioto

Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48‘Le Tout Nouveau Testament’ de Jaco Van Dormael

Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48‘Graffiti’ de Lluís Quílez

Blood Window

Premio Mejor Película Blood Window‘Los parecidos’ de Isaac Ezban

Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon – Paul Naschy‘Caradecaballo’ de Marc Martínez Jordan

Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje‘Blackout’ de Sylvain Certain

Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film‘Caradecaballo’ de Marc Martínez Jordan ex aequo con ‘Zero’ de David Victori

Be Sociable, Share!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *